La Conferencia Sectorial de Agricultura acuerda el reparto de 294,61 millones de euros entre las comunidades autónomas

La mayor parte esta cantidad corresponde a la distribución de 158,2 millones de euros para la financiación de los Programas de Desarrollo Rural y las intervenciones del Plan Estratégico de la PAC

El ministro Planas ha puesto en valor la distribución hoy de estos fondos, porque contribuirán a mejorar la competitividad del sector agroalimentario, asegurar la gestión sostenible de los recursos naturales y la acción frente al clima y a alcanzar un desarrollo territorial equilibrado de las zonas rurales

Otros 11,4 millones de euros, correspondientes a la línea C3.I3 del PRTR, irán destinados a financiar proyectos en el ámbito de la sanidad animal y vegetal

También se ha aprobado la distribución de 29,6 millones de euros destinados al Programa de competitividad y calidad de la producción y los mercados

El programa de consumo de frutas, hortalizas y leche en las escuelas cuenta con una dotación de 38,3 millones de euros y otros 35,8 millones financiarán el programa de promoción del vino en mercados de países terceros

El ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, Luis Planas, ha presidido hoy a Conferencia Sectorial de Agricultura y Desarrollo Rural ha acordado hoy la distribución entre las distintas comunidades autónomas de 294.616.157,69 euros para la financiación de distintos programas agrícolas y ganaderos. La mayor parte esta cantidad corresponde a la distribución de un crédito de 158.210.005 euros para la financiación de los Programas de Desarrollo Rural y las intervenciones del Plan Estratégico de la Política Agraria Común (PAC).

En 2023 coexisten dos periodos de programación: el periodo 2014-2022 con los programas de desarrollo rural, y el primer año de ejecución del periodo 2023-2027 del Plan Estratégico de la PAC. El ministro Planas ha explicado que estos programas contemplan medidas de apoyo orientadas a mejorar la competitividad del sector agroalimentario, asegurar la gestión sostenible de los recursos naturales y la acción frente al clima y a alcanzar un desarrollo territorial equilibrado de las zonas rurales.

La distribución entre las comunidades autónomas es la siguiente:

Comunidad AutónomaAGE 2014-2022 (Medidas PDR)AGE 2021-2027 (Intervenciones PEPAC)APORTACIÓN TOTAL 2023
Andalucía20.231.095,008.712.967,2028.944.062,20
Aragón9.850.908,005.665.987,9315.516.895,93
Asturias6.246.648,003.943.251,1410.189.899,14
Baleares1.320.663,00740.117,902.060.780,90
Canarias974.029,00380.278,681.354.307,68
Cantabria1.845.861,001.198.748,363.044.609,36
Castilla-La Mancha12.724.750,005.234.633,7317.959.383,73
Castilla y León17.792.904,0011.759.251,5729.552.155,57
Cataluña7.064.003,004.230.224,7211.294.227,72
Extremadura5.517.040,002.151.128,317.668.168,31
Galicia9.878.500,004.058.076,5413.936.576,54
C. Madrid1.651.816,00928.534,462.580.350,46
R. Murcia3.348.297,001.762.212,525.110.509,52
La Rioja1.412.382,00849.438,522.261.820,52
C. Valenciana4.261.109,002.475.148,426.736.257,42
TOTAL104.120.005,0054.090.000,00158.210.005,00

 INVERSIONES DEL PRTR EN SANIDAD ANIMAL Y VEGETAL

Asimismo, la Conferencia Sectorial ha aprobado la distribución de 11.436.152,31 euros, correspondientes a la línea C3.I3 del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) para 2023, destinados a financiar proyectos en el ámbito de la sanidad animal y vegetal, que refuercen los sistemas de capacitación y bioseguridad en viveros; y para inversiones en centros de limpieza y desinfección de vehículos de transporte terrestre de animales. 

Estos fondos van a permitir mejoras tecnológicas, como la automatización, la robotización, la instalación de nuevos sistemas para la limpieza y desinfección, o la instalación de sistemas para la verificación de la limpieza y desinfección, y también para la construcción de nuevos centros.

Comunidad AutónomaViverosCentros limpieza y desinfecciónDistribución
Andalucía842.979,11 €407.939,30 €1.250.918,41 €
Aragón131.922,81 €313.100,00 €445.022,81 €
Asturias0,00 €0,00 €0,00 €
Islas Baleares0,00 €0,00 €0,00 €
Canarias99.127,81 €29.067,84 €128.195,65 €
Cantabria456,64 €218.551,28 €219.007,92 €
Castilla y León0,00 €1.278.954,65 €1.278.954,65 €
Castilla-La Mancha0,00 €601.479,08 €601.479,08 €
Cataluña2.248.199,75 €764.443,55 €3.012.643,30 €
Comunidad Valenciana2.399.691,79 €0,00 €2.399.691,79 €
Extremadura211.571,30 €651.617,92 €863.189,22 €
Galicia0,00 €0,00 €0,00 €
Madrid53.463,63 €114.006,01 €167.469,64 €
Murcia345.440,42 €350.984,01 €696.424,43 €
Navarra107.383,90 €118.441,29 €225.825,19 €
País Vasco0,00 €0,00 €0,00 €
La Rioja15.982,46 €131.347,76 €147.330,22 €
TOTAL6.456.219,62 €4.979.932,69 €11.436.152,31 €
Foto del avatar
Acerca de Dpto. de Redacción 947 Articles
Toda la actualidad de Jarandilla de la Vera

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: Florencio Vallinot.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.