El Gobierno Socialista realiza un nuevo pago de más de 3,5 millones de euros a ganaderos de Extremadura de la ayuda extraordinaria por la sequía y la guerra en Ucrania

El nuevo abono de esta línea de apoyo frente a las consecuencias de la guerra en Ucrania y de la sequía beneficiará a 1.411 ganaderos. En total se han concedido 352 millones de euros a 73.369 ganaderos de esta ayuda extraordinaria financiada exclusivamente con cargo a los Presupuestos Generales del Estado

El importe de la ayuda será ingresado en las cuentas de los beneficiarios durante el mes de abril

El Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación ha publicado un tercer listado con 1.411 titulares de explotaciones ganaderas que van a recibir un total de 9,1 millones de euros de la ayuda extraordinaria habilitada por el Gobierno para compensar por la situación de dificultades como consecuencia de la sequía y la guerra en Ucrania.

Este nuevo pago se suma a los ya realizados en los meses de octubre y noviembre de 2023, que totalizan ya un importe abonado de 352 millones de euros, repartidos entre 73.369 ganaderos beneficiarios, lo que representa un 99% sobre el presupuesto total inicial de 355 millones de euros. Esta ayuda extraordinaria fue aprobada por el Gobierno mediante el Real Decreto-ley 4/2023, de 11 de mayo y está financiada exclusivamente con fondos de los Presupuestos Generales del Estado.

La relación de los titulares de las explotaciones ganaderas beneficiarios, el número de cabezas de ganado computadas y el importe de la ayuda a percibir está disponible para su consulta en la sede electrónica del Fondo Español de Garantía Agraria (FEGA).

Los totales de los importes pagados y del número de titulares de explotaciones ganaderas que se han beneficiado de esta ayuda son:

COMUNIDAD AUTÓNOMANº titulares de explotaciones ganaderasImporte pagado Total (€)
Andalucía9.58762.832.794
Aragón2.66324.103.112
Asturias5.8585.719.201
Baleares952705.886
Canarias535495.812
Cantabria3.5624.130.235
Castilla La Mancha4.36838.880.408
Castilla y León13.22258.799.427
Cataluña2.49517.551.215
Extremadura11.050  106.473.120
Galicia12.53410.180.810
Madrid9192.927.633
Murcia6666.114.303
Navarra1.6895.010.153
País Vasco2.3012.005.827
La Rioja3111.714.440
C. Valenciana6574.362.862
TOTAL NACIONAL73.369352.007.238

Comparte esta entrada:

Foto del avatar
Acerca de Dpto. de Redacción 1140 Articles
Toda la actualidad de Jarandilla de la Vera

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: Florencio Vallinot.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.